Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20

AG

Leitung

Teilnehmer

Ort

Zeit

Musik & Theater

 

 

 

 

BBC

Fr. Buxel-Krohn

Ab 8. Kl., auch für Ehemalige und Eltern

Raum E 27/29

Mi., 19:00 – 21:30

LBC

Fr. Buxel-Krohn

Ab 5. Kl.

Raum E 27

Fr., 12:20 – 13:00

Schulchor

Fr. Prins

Ab Kl. 5

Raum E 27

Di., 12:20 – 13:00

Samba Zamba

Hr. Lütke

Ab 7. Kl.

Raum E 29

Di., 18:30 – 20:00

Samba Piccolo

Hr. Lütke

Ab 6. Kl.

Raum E 29

Fr., 12:15 - 13:00

Samba Mixed

Hr. Lütke

Ab 6. Kl

Raum E 29

Mo., 12:15 – 13:00

Musical

Fr. Krüger

Fr. Bormann-K.

Alle Jahrgänge

Raum E 29

Mi., ab 12:30

Theater Integrale

Fr. Buxel-Krohn

Oberstufe & Klassen

Aula, B04/05 oder Turnhalle Steinfeld-Schule

nach Absprache

 

 

 

 

 

 

Medien & Technik

 

 

 

 

Tontechnik

Hr. Lütke

Ab 7. Kl.

Raum 205

nach Absprache

Radio

Hr. Lütke

 

Raum 205

Mi., 12:15 – 14:00

Film

Linnas

Ab 5. Kl.

Filmraum

Mo., 12:15 -13:00

Mi., 12:15 -14:00

Foto

---

----

----

Ab dem Schuljahr 2020/21 wieder im Programm

Jahrbuch

Hr. Liß

Ab 8. Kl.

Raum 202

n. Absprache

„Junge Forscher“

---

---

---

Ab dem Schuljahr 2020/21 wieder im Programm

Informatik

„Kleine Entdecker“

Fr. Schmidt

Kl. 5

Raum 114

Mi., 12:30 – 14:00

14-tg. / in den A-Wochen

(ab dem 11.09)

Robotik

Hr. Kähler

Ab 5. Kl.

Raum 115

 

Mi., 12:30 – 14:00

 

 

 

 

 

 

Kunst & Kreativität

 

 

 

 

Nähen

----

---

---

Ab dem Schuljahr 2020/21 wieder im Programm

Kreatives Schreiben

Fr. Behrens

Ab Kl.7

Raum 127

Nach Absprache

Internationalität

 

 

 

 

„Model United Nations“

Fr. Conrad

 

Ab 9. Kl.

PC-Raum

Mi., 12:15 – 14:14

(14-tg. / in den B-Wochen)

Schule ohne Rasismus

 

Ab 5. Kl.

 

Ab dem 2. Halbjahr wieder im Programm

Jugend debattiert

 

 

 

Ab dem Schuljahr 2020/21 wieder im Programm

 

 

 

 

 

Sport

 

 

 

 

Leichtathletik

Hr. Colberg

Ab 5. Kl.

Sporthalle, - platz

Mi., 13:00 – 14:30

Tischtennis

Hr. Rühle

alle Klassen

Sporthalle

Di., 12:10 – 13:00

Zirkus

Hannah & Louisa

Ab 5. Kl.

Sporthalle

Di., 12:10 – 13:00

Rudern

Hr. Albat

Hr. Benson

alle Klassen

Möllner RC

Mi., 13:00 – 14:30

(April – Oktober)

Ausdauersport

Hr. Graefe

Ab 5. Kl.

 

Nach Absprache

Mädchenfußball

Hr. Hieronymus

Kl. 5 - 7

Alte Halle

 

Mi., 13:00 – 14:00

Schach

Fr. Böge, Hr. Kluß

Kl. 5 - 7

Grundschule

Do., 13:00 – 14:00